e-Paper | Preisausschreiben | Kleinanzeigen | Heftinhalt | Kontakt | Impressum

Cajon-Workshops mit Matthias Philipzen

Einblick in Herkunft und Spielweisen mit dem Fachmann für die Rhythmus-Kiste.

Foto: Christine Schroeder

Der Cajon-Spezialist Matthias Philipzen präsentiert in seinen Workshops Instrumente von Schlagwerk Percussion und gibt Einblick in deren Herkunft und Spielweisen. Aktuell ist er wieder auf Tour durch Deutschland. Hier die nächsten Termine:

Workshop-Termine
23. März – Ibbenbühren, Musik Produktiv www.musik-produktiv.de

01. April – Freiburg, Musicus, MGS Loib GmbH www.musicus-freiburg.de
12. April – Neu-Ulm, Reisser Musicline www.musicline24.de
24. April – Freudenstadt, Musikhaus Rudert www.rudert.de

06. Mai – Mainz, MMZ Mainzer Musikalienzentrum, www.mmz.de 
09. Mai – Köln, Musik Tonger, www.musik-tonger.de
10. Mai – Bonn, Musik Tonger, www.musik-tonger.de
11. Mai – Ludwigsburg, Musik Meffert, www.musik-meffert.de
20. Mai – Aschaffenburg, Musik Dressler, www.musik-dressler.de
21. Mai – Villingen-Schwenningen, Musikhaus Herr, www.musikhaus-herr.de
26. Mai – Kahl am Main, MusiKAHLisch e.V. www.musikahlisch.de
30. Mai - 04. Juni  – Berlin, Musik Oehme www.musik-oehme.de

Mehr Termine und Info unter:
www.matthias-philipzen.de/termine/